Конспект занятия “Дифференциация звуков Р-Л”

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков Р-Л»

Провела учитель-логопед

Жукова Людмила Николаевна

Цели:

Учить детей различать звуки «р» и «л» в слогах, словах и предложениях. Выделять их из ряда других звуков и слов на слух.

Работать над формированием речевого дыхания.

Учить детей работать над предложением:

  1. Определять количество и последовательность слов в предложении.
  2. Упражнять в практическом употреблении предлогов.
  3. Выделять в предложении короткое слово – предлог.

 

Оборудование:

Игра «33 богатыря», пластиковые полоски для составления схемы предложения, картинки с изображением животных, полоски с картинками для выкладывания слов из букв, звуковые домики, лоточки с песком, картины-символы букв, мяч, магический круг.

 

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент.

Л: Назовите гласные звуки.

Д: А, о, у, и, э, ы

Л: Почему они называются гласными?

Д: Потому, что они поются и тянутся, произносятся без преград.

Л: Как называются звуки, которые произносятся с преградой?

Д: Согласные.

Л: Сядет тот, кто назовет согласный звук.

 

  1. Сообщение темы занятия.

Л: Какой третий звук в слове кол?

Д: Звук «л».

Л: Какой первый звук в слове рак?

Д: Звук «р».

Л: Сегодня мы будем учиться различать звуки р-л.

Произнесем звук «р».

Произнесем звук «л».

Чем отличаются звуки р-л?

Д: Когда мы говорим звук «р», язычок дрожит или танцует. Когда говорим звук «л», язычок прижимается к бугоркам за верхними зубами.

Л: Чем они похожи?

Д: Они оба согласные, твердые, звонкие.

 

  1. Поиграем в игру «Кто внимательный».

Л: Разделимся на две команды.

Это первая команда, это вторая.

Я вам буду читать слова.

Первая команда встает, если услышит в слове звук «р».

Вторая команда встает, если услышит в слове звук «л».

Лак-рак.

Рама-лама.

Лов-ров.

Юла-Юра.

Ложки-рожки.

Пир-пил.

Укор-укол.

Пруд-плут.

Мир-мил.

 

  1. Поиграем в игру «Какое слово лишнее».

Рама, рыба, лук, кора.

Лампа, лайка, радуга, стол.

 

  1. Д/и «Доскажи словечко».

Л: Сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Я читаю стихи, а вы мне поможете досказать словечко.

Наш огород в образцовом порядке,

Как на параде, построились грядки.

Словно живая ограда вокруг,

Пики зеленые выставил… (лук)

 

Над лугами, над водой,

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга)

 

  1. Поиграем в игру «Поставь правильно картинку».

Л: У вас на столах лежат картинки.

  • Переверните картинки.
  • Назовите картинки.
  • Картинки, в названии которых есть звук «р», поставьте там, где картинка «радуга».
  • Картинки, в названии которых есть звук «л», поставьте там, где картинка «лук».
  • Проверим, правильно ли мы поставили картинки на доске.

Д: Хором по командам называют.

 

  1. Д/и «Найди домик для слова».

Волк                                         слон                                  баран

Л: Какой звук в слове:

Волк – «л»

Слон – «л»

Баран – «р»

 

  1. Д/и «Напиши правильно букву».

Л: Чем обозначаются звуки на письме?

Д: Буквами.

Л: Буква Р- на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

А на что еще похожа буква «р»?

Д: На топор.

Л: Алфавит продолжит наш

Буква «л» – лесной шалаш.

На что еще похожа буква «л»?

Д: На крышу.

Л: Сейчас вспомним, как пишутся эти буквы.

Д: Прописывают буквы на песке.

 

  1. Д/и «Волшебный круг».

Тренировочные упражнения дыхательной гимнастики.

  • «Сдуем надувной мяч»

Л: Разведите руки в стороны, глубоко вдохните и выдыхайте весь воздух до конца. Сдуем огромный мяч.

  • «Круг»

Л: Подойдите к кругу. Здесь лежат слоги. Вы крутите стрелку.

Вы берете слог, на который указывает стрелка, читаете его.

Делаете вдох и произносите несколько раз: пла-пла-пла.

Крути, читай, вдохни, говори.

10. Д/и «Составь слово».

Л: Перед вами полоски.

Назовите предметы, которые на них нарисованы.

Д: Называют: шар, лук…

Л: Теперь выложите эти слова из букв.

Д: Выкладывают.

Л: Читай, какая здесь буква? («р»)

 

11. Д/и «Составь предложение».

Л: Придумайте с этими словами предложение и составьте схему.

Кто готов? Говори.

Выбрать предложение и его разобрать.

Р: В лесу растет елка.

Л: Сколько слов в предложении?

Р: 4 слова.

Л: Назови короткое слово.

Какое второе слово в предложении? Какое четвертое слово в предложении?

Составление схемы предложения на доске.

Рыболов  ловил в пруду рыбу.

 

12. Д/и «Дед-Словоед».

Л: Поиграем в игру «Дед-Словоед».

Вот предложение.

  • Прочитай его:

Рыболов ловил в пруду рыбу.

  • Сколько слов в предложении?
  • Назовите короткое слово. (в)
  • Запомните это предложение.
  • Когда вы закроете глаза, придет «Дед-Словоед» и съест какое-нибудь слово.
  • Закройте глаза.

Убираем слово, а дети отгадывают.

Л: Какое слово съел «Дед-Словоед»?

Д: «ловил».

Л: Какой звук в этом слове? (л-л)

Прочитай предложение еще раз.

 

13. Д/и «Скажи предложение по кругу».

Игра с мячом.

Л: Идите сюда. Встаньте в круг.

Каждый будет называть по одному слову из этого предложения.

 

14. Д/и «Кто кого ловит» или «Дополни предложение».

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Л: Рыбу ловит кто?

Кротов ловит кто?

Крыс ловит кто?

Д: Рыболов, крысолов, кротолов…

Л: У вас на столах лежат таблички со словами.

  • Переверните таблички.
  • Прочитайте слова.

Д: Читают: рыболов, кротолов, птицелов, зверолов…

Л: Поставьте таблички на нужное место.

На доске выставлена часть предложения.

Рыбу ловит…

Крыс ловит…

Змей ловит…

Л: Даша и Дима, читайте предложение по очереди, а вы ставьте таблички на нужное место.

Рыбу ловит рыболов.

 

Дима читает предложение, а дети ставят недостающие слова к началу предложения.

Л: Давайте проверим, правильно ли мы поставили нужные слова.

Д: Читают предложения полностью все хором.

Л: Найдите слова, в которых есть звук «р» и звук «л».

Д: Кротолов, крысолов, зверолов, рыболов.

Л: Выставляем слово на доску отдельно.

Читаем.

Давайте повторим чистоговорку:

Рыбу ловит рыболов.

Весь в реку уплыл улов.

 

15. Итог занятия.

Какие звуки мы учились различать?

 

16. Оценка знаний детей.

 

Тезисы.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия.
  3. Д/и «Кто внимательный» (различение на слух звуков «р-л»).
  4. Д/и «Какое слово лишнее».
  5. Д/и «Доскажи словечко».
  6. Д/и «Поставь правильно картинку» (распределение картинок в 2 колонки).
  7. Д/и «Найди домик для слова» (определение звука).
  8. Д/и «Напиши правильно букву».
  9. Д/и «Волшебный круг» (дыхательная гимнастика).
  10. Д/и «Составь слово».
  11. Д/и «Составь предложение».
  12. Д/и «Дед-Словоед» (какое слово пропало?).
  13. Д/и «Скажи предложение по кругу».
  14. Д/и «Кто кого ловит» или «Дополни предложение».
  15. Итог занятия.
  16. Оценка знаний детей.

Опубликовано 30 Апр 2019 в 12:40. Рубрика: Методики логопеда. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.